Анализ опционов указывает на будущую цену биткоина в $ 70000

Последние два дня стали худшими для биткоина с середины мая. Текущий максимум составляет 53,8 тысячи долларов, минимум находится ниже 42 тысяч долларов. Принимая во внимание, что в настоящее время биткоин более чем на 30% ниже ATH, зафиксированного 10 ноября, давайте попробуем выяснить, закончился ли бычий рынок и где сформируется следующая поддержка в случае движения к 42 тысячам.

Прежде всего заметим, что фьючерсный рынок перегрет. Возможно, одной из главных движущих сил вчерашнего резкого падения был огромный всплеск на рынке криптовалютных фьючерсов. За последние 8 часов открытый интерес (ОИ) резко упал на ~ $ 3,7 млрд.

Анализ опционов указывает на будущую цену биткоина в $ 70000

Давайте посмотрим на свечу Heikin-Ashi на недельном таймфрейме биткоина при использовании полос Боллинджера. BTC сигнализировал о коррекции после касания верхней полосы на уровне 69 тысяч долларов (ATH с 10 ноября).

На данный момент биткоин нашёл поддержку в средней полосе, а также на 20-недельной простой скользящей средней (SMP). Если биткоин потеряет среднюю полосу в качестве поддержки, появится возможность прикоснуться к нижней полосе Боллинджера.

Анализ опционов указывает на будущую цену биткоина в $ 70000

Большинство биткоинов, проданных за последние семь дней (~ 77%), были перемещены (вероятно, и куплены) выше ценового диапазона в 60 тысяч долларов. Следовательно, первыми продавцами были недавние покупатели, которые продавали в убыток.

Анализ опционов указывает на будущую цену биткоина в $ 70000

Помня об этом, давайте рассмотрим гистограмму UTXO, которая отражает распределение предложения на основе цены покупки.

Глядя на график ниже, мы можем выделить возможные уровни поддержки, если текущая цена продолжит падать. 46,2 тысяч долларов (~ 46,3 тысяч долларов – это 200-дневная скользящая средняя), а 40 тысяч долларов – наиболее важные уровни поддержки на основе графика гистограммы UTXO.

Анализ опционов указывает на будущую цену биткоина в $ 70000

Опционы колл (Call) и пут (Put) – это два типа опционных контрактов. Опцион колл – это право на покупку по установленной в будущем цене, а опцион пут – это право на продажу.

Когда трейдеры покупают больше пут, чем колл, медвежьи настроения усиливаются. Коэффициент «пут-колл» (PCR), который измеряет соотношение обоих типов, является производным индикатором на рынке опционов, который можно использовать для понимания основных настроений на рынке.

На следующем графике показано это соотношение на основе открытого интереса. Чтобы получить результат, мы можем комбинировать это соотношение с подразумеваемой волатильностью.

Подразумеваемая волатильность – это прогнозный индикатор, который отражает восприятие риска на рынке. Данные показывают, что за последний месяц PCR увеличился с 0,43 до 0,53, что означает, что пут продано больше, чем колл. Подразумеваемая волатильность увеличивается, как и PCR, и это указывает на то, что всякий раз, когда коэффициент увеличивается вместе с повышением ПВ, активность пут возрастает. Этот краткосрочный «медвежий» сигнал, вероятно, вызвал падение цены с 69 тысяч до 53,4 тысяч долларов.

Анализ опционов указывает на будущую цену биткоина в $ 70000

Анализ опционов указывает на будущую цену биткоина в $ 70000

Эти опционные трейдеры хотели застраховать свои портфели от падения цены биткоина из-за других новостей, таких как отказ от спотового биткоин-ETF VanEck и нового варианта Omicron. Цена биткоина упала примерно на 8% после того, как ВОЗ предупредила о новом варианте COVID-19.

Вопрос в том, решили ли трейдеры опционами, что это вершина рынка?

Во-первых, мы можем сравнить PCR на ATH (69 тысяч долларов) на Deribit, который составлял 0,46, и PCR (0,98) на предыдущем ATH (64 тысяч долларов). Как видно из графика, в долгосрочной перспективе мы по-прежнему находимся на низких уровнях этого индикатора.

Во-вторых, с точки зрения ОИ было продано больше колл (зелёный цвет), чем пут (красный) после краха мая 2021 года. Исходя из вышесказанного, бычий забег далеко не закончился.

Основываясь на данных биржи Deribit, открытый интерес к лучшим инструментам за последние две недели показывает, что, несмотря на повышенный спрос на путы в краткосрочной перспективе, в среднесрочной перспективе трейдеры опционов по-прежнему настроены оптимистично. В ближайшие месяцы они заинтересованы в торговле опционами «колл» по страйк-цене выше 70 тысяч долларов.

Анализ опционов указывает на будущую цену биткоина в $ 70000

Назад к списку

Анализ опционов указывает на будущую цену биткоина в $ 70000

Avatar photo

Дмитрий Краснов — трейдер Московской биржи из Пскова. В 2016 году стал победителем всероссийского ежегодного турнира трейдеров «Лучший частный инвестор» и конкурса управляющих “Алгоритмус 2016”

Оцените автора
FOREXPOWER: индикаторы, аналитика, рейтинг брокеров Форекс
Добавить комментарий